О страховании в Израиле

Особые мероприятия

У ВАС ЕСТЬ страховка машины?

Не верьте глазам своим

О страховании в Израиле Страховой полис "Макиф"


Или: что написано маленькими буковками...
Вопрос для водителей, которые не первый уже год страхуют свои машины. Сколько на ваш взгляд стоит годовой полис "макиф" для машины "Пежо-307" 2006 года выпуска. Водителю 36 лет, права до года, нет справок безаварийности.


Задумались?.. Нам легче. Для определения цены во всех страховых компаниях в нашем агентстве есть специальная программа. Так вот, самая минимальная цена, которую мы получили в одной из страховых компаний - 5500 шекелей. После дополнительных скидок уменьшили эту сумму еще на 1000 шекелей. Эта прекрасная цена! Тем более, если учесть, что в ней заложена и буксировка, и страхование стекол.


Каково же было мое удивление, когда мой несостоявшийся клиент вместо слов радости, недовольно ответил мне по телефону, что он нашел условия намного лучше наших. И чтобы мне доказать, выслал предложение на страхование, которое он получил от другого страхового агентства.


Лучше бы этого не делал... Поверьте, мне стало жалко водителя машины. Назовем его условно М. И что мы видим?
Крупными буквами написана годовая цена - 3050 шекелей. Еще крупнее, что обязательная страховка оформлена на 12 платежей и без процентов.


А на самом видном месте - условие страхового полиса.
Пункт первый страховая компания выделяет машину на замену во всех трех случаях - при аварии, при воровстве, при невозможности восстановления.


Но на самом деле, молодому водителю с правами до года ни одна прокатная компания никогда не выдает машину на замену. Есть, правда, исключение, когда покупается отдельный пакет дополнительных услуг. И тогда может быть такой вариант. Но опять же есть исключение на исключение... В одной компании машину на замену может получить молодой или новый водитель, но с правами не менее двух лет, во второй – только - при наличии свободных машин и только в третьей - с правами до года и старше 21 года. Но нигде, подчеркиваю нигде, нет машины на замену для нового водителя, если это покрытие находится в страховом полисе" макиф", а не отдельно. Словом, проехали... Но реклама смотрится красиво - имеется машина на замену!..


Пункт второй. Личное участие при ремонте – 1500 шекелей, в гараже компании-990. В других предложениях на страхование хотя бы указывают, что для новых и молодых водителей эти суммы становятся значительно выше. И про это знает любой водитель!
Но зачем портить настроение владельцу машины? Лучше не указывать про это. А вот когда ударит гром, или, вернее, что-то ударит по машине, пусть раскошеливаются - тогда деваться уже будет некуда. Видимо, поэтому в предложении на страховании и не сообщили, что личное участие нового водителя в два раза выше...


Пункт третий. И самый неприятный. Недаром он написан маленькими-маленькими буковками.
Данная цена соответствует только при предоставлении справок безаварийности за три года!
Но как вы помните, у водителя нет таких справок.


Вы зря думаете, что страховая компания простит их отсутствие. Как будет? Очень все просто! Через пару месяцев страховая компания поднимет цену полиса значительно выше. А что помешает? Клиент передал свою кредитную карточку, получил предупреждение, все законно. И тогда цена, которую мы предложили, покажется ему смешной по сравнению с той, которую придется заплатить.
Пункт четвертый.


Еще более маленькими буковками в предложении на страхование написано, что "макиф" действует только при наличии определенной системы защиты от воровства. А если в ней что-то отсутствует? Тогда страховая компания просто отказывает в выплате денежной суммы при воровстве. Скажете, как нужно поступать? Например, в нашем агентстве мы заранее проверяем, какая система защиты имеется в той или иной машине и соответствует ли она требованиям компании. А просто так сообщить клиенту, что полис действует только при определенной степени защиты - это значит, снять с себя всю ответственность...
Заключительная часть


Прошло несколько месяцев. Владелец машины "Пежо-307" напомнил о себе своим звонком.
- Я могу зайти? У меня большие проблемы с моей страховой компанией. Увеличили на 4000 шекелей годовой платеж, не хотят возвращать деньги за воровство машины.

- Но ты же знал, что у тебя не было справок безаварийности?
- Мне по телефону сказали, что годовая сумма 3050 шекелей, а что указано мелким шрифтом я даже не читал. А какая сигнализация требуется на машине, даже и не спрашивали.
- Но тебя же поставили в известность. Ты слышал, что хотел слышать. Видел в предложении на страховании, что хотел увидеть. Чем я могу тебе помочь сейчас? Страховая компания была с тобой честна, заранее тебя поставила в известность про свои требования. Но вначале тебе наша цена показалась высокой, потом, что произошло, ты воспринимаешь, как незаконные действия. Но ведь иначе и не могло быть.
- Нельзя никому верить, - возмущался в трубке неудачливый водитель.
- Начни с себя, - посоветовал я ему.


А каково ваше мнение по поводу этой ситуации?
 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Ашдод, ул.Рогозин 3, комната 3

 050-5384088, 077-7525143

Факс -077-4148700

Отправить сообщение

Имя:
email:
Телефон:
Тема:
Код:

Страхование в Израиле

Все о страховании

Ашдод. ул.Рогозин 3, административное здание, 1 этаж, 3 офис. телефоны: 08-8562237, 077-7525143, 050-5384088